PELCEL, FRANTIŠEK MARTIN: NEUE TSCHECHISCHE CHRONIK, 1791-1796, 3 TEILE
Neue Tschechische Chronik – im Unterschied zu den vorausgegangenen Werken Pelcels in tschechischer Sprache abgefasst und in vier Bände aufgeteilt (1. Teil - 1791, 2. Teil -1792, 3. Teil -1796, 4. Teil -1800). Die Chronik endet mit dem Jahr 1429. Die Herausgabe des 4. Teils gestaltete sich wg. der ablehnenden Haltung der tschechischen Zensur überaus schwierig; die Herausgabe wurde schließlich erst vom Hofzensor in Wien gestattet (u.a. dank der Fürsprache von Freunden Pelcels).
1.díl-Nowá Kronyka Cžeská, w kteréž přjběhy obywatelůw země Cžeské od počátku až do nyněgssjch časů wyprawuge Frantissek Martin Pelcel, aud král. Cžeské včené společnosti. Djl Prwnj od počátku až do léta 1092. Wytisstěno w Praze w impressý c. k. normálnj sskoly, léta 1791,1. Díl /Nová Kronika Česká, v kteréž příběhy obyvatelův země České od počátku až do nynějších časů vypravuje František Martin Pelcl, aud král. České včené společnosti. Díl První od počátku až do léta 1092. Vytištěno v Praze v impresi c. k. normální školy, léta 1791.
Prag, Druckerei der Normalschule, 1791.
19,5 x 12,2 cm; [XXVIII] - 452 S.
Literatur: Knihopis Nr. 6976; Zíbrt II. 2648.
Zustand: Ursprünglicher Einband, Halbleder. Gut erhalten, leicht abgegriffen. Druck komplett und in gutem Zustand.
2.díl-Nowá Kronyka Cžeská, w kteréž přjběhy obywatelůw země Cžeské od počátku až do nyněgssjch časů wyprawuge Frantissek Martin Pelcel, aud král. Cžeské, a král. Frankfurtské včené společnosti. Djl Druhý od léta 1092 až do léta 1230. Wytisstěno w Praze w impressý c. k. normálnj sskoly, léta 1792. / Nová Kronika Česká, v kteréž příběhy obyvatelův země České od počátku až do nynějších časů vypravuje František Martin Pelcl, aud král. České, a král. Frankfurtské učené společnosti. Díl Druhý od počátku léta 1092, až do léta 1230. Vytištěno v Praze v impresi c. k. normální školy, léta 1792.
Rozsah: 19,5 X 12,2 cm, (5) + 477 S.
Zustand: Ursprünglicher Einband, Halbleder, gut erhalten, leicht abgegriffen und teilweise perforiert. Druck komplett und in gutem Zustand.
3.díl-Nowá Kronyka Cžeská, w kteréž přjběhy obywatelůw země Cžeské od počátku až do nyněgssjch časů wyprawuge Frantissek Martin Pelcel, Cýs. král. weřegný Učitel literatury Cžeské, včených společnosti král. Cžeské a král. Frankfurtské aud. Díl Třetj. Od léta 1230 až do léta 1378. / Nová Kronika Česká, v kteréž příběhy obyvatelův země České od počátku až do nynějších časů vypravuje František Martin Pelcl, Cís. král. Veřejný učitel literatury České, učené společnosti král. České a král. Frankfurtské aud. Díl Třetí od počátku léta 1230, až do léta 1378. Vytištěno v Praze v impresi c. k. normální školy, léta 1796.
Prag, Altstadt: František Jeřábek st., 1796.
Umfang: 20x12, 8 cm; (8) + 496.
Zustand: Ursprünglicher Einband, Halbleder. Gut erhalten, leicht abgegriffen. Druck komplett und in gutem Zustand. (ML)
03.12.2016 - 14:00
- Schätzwert:
CZK 6.000,-
- Rufpreis:
CZK 3.000,-
Auktion: | Kunst und Antiquitäten |
Datum: | 03.12.2016 - 14:00 |
Auktionsort: | Radisson Blu Alcron Hotel Prag |
Besichtigung: | 19.11. - 03.12.2016 |